Gesprächsabend für Eltern im SpielRaum

Feb 2020 Mar 2020
Tue, 18 Thu, 20 Tue, 25 Tue, 17 Thu, 19
Name ▾▴ 09:00 ▾▴ 20:00 ▾▴ 09:00 ▾▴ 09:00 ▾▴ 20:00 ▾▴ Last edit
| Friederike (Jonathan) Wed Nov 6 08:14:58 2019
| Andrea (Cora), ASR 2,5J Tochter ? ? Wed Dec 11 12:35:59 2019
| Naren (Aras) Mon Jan 13 15:10:08 2020
| Nadine (Felix) Mon Jan 13 19:22:22 2020
| Rebecca (Charlotte) Mon Jan 13 20:35:50 2020
| Susanne (Marlene) Mon Jan 13 22:22:42 2020
| Theresa mit Kilian? ? Tue Jan 14 06:02:04 2020
| Laura (Levin)? Mon Jan 20 12:58:03 2020
| Niru (Nisha) Thu Jan 23 14:15:43 2020
| Steffi (Pauline) Thu Jan 23 15:21:22 2020
| Katharina (Juno) Thu Jan 23 15:39:09 2020
| Shari (Vincent) ? ? Fri Feb 7 09:32:03 2020
| Mona (Jan) Wed Feb 12 11:19:35 2020
| Rita als Gesprächsleiterinnen Sun Feb 16 07:49:34 2020
| Evi mit Leonard ? Sun Feb 16 19:46:01 2020
| Heidi als Gesprächsleiterin Wed Feb 19 09:57:08 2020
| Jolanthe/Tobi (Clara) Thu Feb 20 21:35:15 2020
| Julia (Lotta) Mon Feb 24 11:19:31 2020
| Kirstin (Jannick) Mon Feb 24 14:59:14 2020
Total 6 5 3 8 4

Comments

Heidi said on 16.02., 07:50 

Der Termin am 18.2.2020 fällt wg. Heiserkeit aus. Ersatztermin ist der 25.2.2020.

Heidi said on 16.02., 07:54 

Wir sprechen
- über die Entwicklung der Kinder,
- über Erlebnisse im Spielraum und
- wie wir konkret mit geeigneter Spielumgebung und respektvollem Umgang die selbständige Entwicklung der Kinder gut begleiten können.

Außerdem gibt es Fragen zum Wickeln:
--------------------------------------
- Warum nicht Ablenken beim Wickeln?
- Warum nicht vom Kind erwarten, dass es für die kurze Wickelzeit still liegt?
- ich will Wickeln als Quality-Time nutzen - aber mein Kind macht dauernd Quatsch!

Wenn ihr weitere Themen / Fragen habt, notiert sie gerne im Kommentarfeld.

Heidi said on 19.02., 09:57 

Der Termin am 20.2.2020 fällt wg Erkältung aus.
says